Очень часто при возникновении каких-либо проблем на компьютере, я даю подобный совет – зайдите в безопасный режим в Windows 7 или xp, после чего выполните восстановление системы. Многие выполняют мои рекомендации, и у них все получается, и лишь не многие задают вопрос, мол, помимо пункта безопасный режим, есть еще много других, а что они обозначают? Именно на этот вопрос, я и намерен ответить в данной статье.
Меню F8. Дополнительные варианты загрузки.
Именно так и называется меню – «Дополнительные варианты загрузки». В нем вы можете выбрать тот режим загрузки, который вам понадобиться в вашей ситуации, о них будет рассказано чуть ниже в описании каждого пункта. Что бы зайти в это меню надо до загрузки Windows нажать F8. Я это делаю обычно так, нажимаю на кнопку включения (или перезагрузка) компьютера и сразу же начинаю нажимать F8, не зажимать, а именно часто нажимать. После чего появится список пунктов, который и является меню «Дополнительные варианты загрузки».
Теперь давайте рассмотрим все пункты по порядку. Некоторый из них для специалистов, а некоторыми могут пользоваться все.
Для чего нужен безопасный режим windows 7 и xp?
В принципе безопасным режимом пользуются после того, как установили какую-нибудь, нарушающую режим работы ОС, программу или драйвер к ней. Так вот, если после установки, той самой злополучной проги, компьютер не запускается в обычном режиме, то вам нужно зайти в безопасный режим, он одинаков во всех версиях windows и 7 и xp, и удалить эту программу. Мой вам совет помимо удаления почистите реестр windows. Кстати, вы можете зайдя в безопасный режим просто выбрать восстановление системы и тогда все восстановиться само собой.
Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов и с поддержкой командной строки
Начну с пункты «… с загрузкой сетевых драйверов». Я надеюсь тут расписывать ничего сильно не надо. Помимо минимального набора драйверов, загружаемых в обычном безопасном режиме, здесь еще загружаются драйвера, которые позволят выходить в интернет. Это нужно для того, если вам необходимо что-либо скачать из интернета, например ту же программу для чистки реестра.
А что касается пункта «… с поддержкой командной строки», так он вообще для специалистов. Но чтоб вы знали, именно он добавляет пукт «Выполнить» в меню Пуск.
Пункт ведение журнала загрузки.
Он тоже в основном используется специалистами. При выборе это пункта создается файл, в котором перечислены все драйвера, загружающиеся во время запуска, включая тот самый последний файл, который стал причиной сбоя. Благодаря ему мастер может определить причину сбоя и быстро ликвидировать её.
Пункты для мастеров.
Решил в данной части статьи выделить пункты, которыми могут пользоваться лишь люди, которые разбираются в ПК.
- Включение видеорежима с низким разрешением (640 × 480). Чаще всего этот пункт используют, если намудрили с настройкой расширения экрана, либо настройками видео адаптера.
- Режим восстановления служб каталогов. В данный раздел вообще соваться не надо, даже я не знаю что это за такое и зачем он нужен :).
- Режим отладки. Этот режим нужен для отладки ядра Windows и его нам тоже не нужно запускать.
- Отключить автоматическую перезагрузку при отказе системы. Выбрав данный пункт, вы просто отключаете возможность перезагрузки системы во время сбоя. Его тоже лучше не трогать.
- Отключить принудительное подписание драйверов. Бывает так, что есть нужный драйвер к нужной программе, но он не так подписан, этот пункт позволяет отключить подписи драйверов и установить их с неправильной подписью.
Загрузка последней удачной конфигурации (дополнительно) или Последняя удачная конфигурация
Это один и тот же пункт который может быть подписан и так и так. У него может быть много применений и поистине я считаю этот пункт наиболее важным, на расписывание его функций можно потратить целую статью. Однако, это сделали до меня, неожиданно правда, и прочитать вы её можете на официальном сайте – http://windows.microsoft.com/
Ну а пункт «Обычная загрузка Windows» просто загружает ОС в том виде в которм вы ее привыкли видеть.
По сути, нам с вами можно использовать только 5 пунктов.
- Безопасный режим
- Безопасный режим с загрузкой сетевых
- Безопасный режим с поддержкой командной строки
- Загрузка последней удачной конфигурации
- Ну и Обычная загрузка Windows
На этом, пожалуй все, пользуйтесь, но аккуратно, т.к. по незнанию можно сделать только хуже.
Всем успехов. Пока.
А почему когда я жму ф8 то не вылазиет меню с вариантами загрузки а вылазиет меню с 2 пунктами CDROM и ещё что то такое
я нажал f8 и у меня появилось BOOTMGR IS MISSING PRESS CTRL+ALT+DEL TO RESTART
и больше ничего не грузит,чо делать