Здравствуйте дорогие друзья.
Хочу дополнить предыдущую статью о создании виртуального компьютера небольшим дополнением, которое я упустил.
А упустил я этот момент исключительно потому, что делал урок по созданию виртуального компьютера уже в созданном виртуальном компьютере на моем реальном компьютере.
Нормально сказал… Мозги «полезли наружу».
Давайте я Вам лучше покажу.
Дело в том, когда я создавал виртуальный компьютер в виртуальном компьютере, проблем с DVD — приводом не возникает. Программа даже не спрашивает меня, с какого носителя я собираюсь устанавливать операционную систему.
А вот когда создаем виртуальный компьютер на реальном компьютере, здесь действительно (когда создаем самый первый виртуальный компьютер) бывают иногда проблемы с выбором источника установки.
И, честно говоря, я забыл об этом сказать. Но на форуме появилось сообщение от Захарова Сергея, и я, тут же вспомнил об этой проблеме.
Поэтому давайте посмотрим, как эта проблема решается.
При создании виртуального компьютера иногда не определяется сам носитель, с которого необходимо устанавливать операционную систему, в нашем случае DVD — привод.
Поскольку виртуальный жесткий диск совершенно пустой, даже без загрузочного сектора, а DVD — привод отсутствует, то и ругается наше окошко следующим сообщением:
FATAL: No bootable medium found! System halted.
Что в переводе означает, что система не знает, откуда ей начинать грузиться и что этой системе наступил хальтед (halted – остановлена). Наивная. Она же не знает, что мы еще даже ничего не устанавливали.
Исправим это упущение.
Во-первых необходимо убедится, что DVD — привод в нашем виртуальном компьютере выбран правильно.
Для этого последовательно левой кнопкой мыши выбираем: «Свойства» – «Носители» – «Привод хоста ‘ ‘» – «Вторичный мастер IDE» – «Привод хоста ‘D:’». Это если у Вас DVD — привод закреплен за литерой «D:» (если у Вас жесткий диск разбит на два раздела «C:» и «D:», то DVD — привод скорее всего под литерой «E:» ).
Убедившись в «правильности» выбора DVD — привода, делаем еще одну настройку.
Давайте теперь войдем в настройку системы виртуального компьютера (это что-то вроде БИОСа).
Опять выбираем последовательно левой кнопкой мыши «Свойства» – «Система»
В окошке «Порядок загрузки» оставляем галочки только напротив «CD/DVD-ROM» и «Жесткий диск».
Щелкаем левой кнопкой мыши по надписи «CD/DVD-ROM» и щелкая левой кнопкой мыши по стрелкам перемещения устанавливаем «CD/DVD-ROM» на первое место, т. е. в самый верх.
Щелкаем левой кнопкой мыши по надписи «Жесткий диск» и щелкая левой кнопкой мыши по стрелкам перемещения устанавливаем «Жесткий диск» вторым, сразу за «CD/DVD-ROM».
Нажимаем кнопку «ОК».
Вставляем в DVD — привод дистрибутив операционной системы. Нажимаем кнопку «Старт». Начинается установка операционной системы.
С этими настройками у Вас вообще не должно быть проблем с установкой.
На этом все.
Всем удачи и творческих успехов.
у меня проблемы с браузером опера 11 61 хочу сделать яндекс стартовой страницей но не могу при запуске оперы открывается сайт kurs.ru лазел в настройки ничего не помагает помогите федор
Спасибо Федор вам за виртуальный компьютер. очень интересно.
а где скачать то?
где скачять??
Олег Ваш блог потрясающий по сумме всех достоинств.Понятный доступный и главное в нём постоянно присутствует уважение к незнакомому человеку. Большое спасибо.
у меня проблема (нет привода хоста D)
Помогло спасибо